【国と長野県の文化財・国と県指定の採取禁止植物とエリア:ざっと一覧】

長野県内で採取禁止の植物は非常にたくさんあります。ざっと一覧でまとめたいと思いながら1000項目以上ありますので、以下のように分けてまとめました。ご参考にしてください。

2020年2月18現在

●《国と長野県の文化財・国と県の希少野生動植物に指定された長野県内で採取禁止の植物 ざっと一覧》

国と長野県指定文化財、さらに長野県条例で指定された長野県希少野生動植物の植物とエリア、長野県自然環境保全地域を下にまとめました。自然公園法での指定を除く指定植物と66エリアの詳細は一番下にあります。

許可のない採取や損傷には罰則規定がありますので、ご注意ください。

✳︎ 指定された種とエリアが非常に多いために、この一覧には自然公園法で指定されている植物のごく一部は含まれていますが、多くは含まれていません。自然公園で指定されている植物とエリアは以下のリンクをご覧ください。

さらに国内希少野生動植物が国によって指定されています。長野県内での該当の詳細は不明です。分かるもの3種は含めています。

《ご参考までに》

白い花ピンク〜赤紫の花青っぽい花黄色〜オレンジの花茶色〜濃い紫の花

以下は文化財保護法、長野県指定文化財などで指定された植物です。以下のように一部表記を略しています。特に国内希少野生動植物種や長野県指定・特別指定希少野生動植物に指定されている植物は全県が対象です。

  • 国天:国の文化財(天然記念物など)

  • 国特天:国の文化財(特別天然記念物)

  • 国希:国内希少野生動植物種 (全県)

  • 県天:長野県の文化財(天然記念物など)

  • 県指希:長野県指定希少野生動植物(全県)

  • 県特指希:長野県特別指定希少野生動植物(全県)

  • 長野県自然環境保全地域

  • 長野県内の郷土環境保全地域

(あ〜お)

  1. つつじ山のアカシデ(長野市)(県天)

  2. アツモリソウ(国希)(県特指希)

  3. 飯田城桜丸のイスノキ(飯田市)(県天)

  4. 新井のイチイ(長野市)(県天)

  5. 乳房イチョウ(生坂村)(県天)

  6. 千手のイチョウ(松本市)(県天)

  7. 横川の大イチョウ(松本市)(県天)

  8. 神戸のイチョウ(飯山市)(県天)

  9. 大塩のイヌ桜(大町市)(県天)

  10. イワチドリ(県特指希)

  11. ウラシマソウ(県指希)

  12. ウロコノキシノブ(県特指希)

  13. 長姫のエドヒガン(飯田市)

  14. 中曽根のエドヒガン (箕輪町)

  15. 宇木のエドヒガン(山ノ内町)

  16. エンビセンノウ(県指希)

  17. 下北尾のオハツキイチョウ(小川村)(県天)

  18. 月瀬の大スギ(下伊那郡根羽村)(国天)

  19. 地蔵久保のオオヤマザクラ(飯綱町)(県天)

  20. オキナグサ(県指希)

(か〜こ)

  1. カザグルマ(県指希)

  2. 象山のカシワ(長野市)(県天)

  3. 豊岡のカツラ(長野市)(県天)

  4. 宮ノ入のカヤ(東御市)(県天)

  5. 矢久のカヤ(松本市)(県天)

  6. カヤラン(県指希)

  7. キバナノアツモリソウ(県指希)

  8. 八ヶ岳キバナシャクナゲ自生地 (南佐久郡南牧村)(国天)

  9. キリガミネアサヒラン(県指希)

  10. 妻籠のギンモクセイ(南木曽町)(県天)

  11. キンラン(県特指希)

  12. クマガイソウ(県特指希)

  13. クモイコザクラ(県指希)

  14. 白沢のクリ(伊那市)(県天)

  15. 真島のクワ(長野市)(県天)(県天)

  16. 王城のケヤキ (佐久市)

  17. 木ノ下のケヤキ(箕輪町 )(県天)

  18. コアツモリソウ(県指希)

  19. コイワザクラ(県指希)

  20. 高遠のコヒガンザクラ樹林(伊那市)(県天)

  21. コマウスユキソウ(県特指希)

(さ〜そ)

  1. サギソウ(県指希)

  2. サクラソウ(県指希)

  3. ササユリ(県指希)

  4. 沓掛温泉の野生里芋(青木村)(県天)

  5. 山の神のサラサドウダン群落(小海町)(県天)

  6. 前平のサワラ (伊那市)(県天)

  7. サワラン(県指希)(県天)

  8. 東内のシダレエノキ(上田市)(国天)

  9. 西内のシダレグリ自生地(上田市)(国天)

  10. 小野のシダレグリ自生地(上伊那郡辰野町)(国天)

  11. 素桜神社の神代ザクラ(長野市泉平)(国天)

  12. 袖之山のシダレザクラ(飯綱町)(県天)

  13. 熊野皇大神社のシナノキ(軽井沢町)(県天)

  14. 一の瀬のシナノキ(山ノ内町)(県天)

  15. シナノコザクラ(県特指希)

  16. シライトソウ(県指希)

  17. 南羽場のシラカシ(飯島町)(県天)

  18. シラヒゲソウ(県指希)

  19. シラネアオイ(県指希)

  20. 立石の雄スギスギ(飯田市)(県天)

  21. 石原白山社のスギ(小谷村)(県天)

  22. 小菅神社のスギ並木(飯山市)(県天)

  23. 日下野のスギ(長野市)(県天)

  24. センジョウデンダ(県指希)

(た〜と)

  1. タデスミレ(国希)(県特指希)

  2. タヌキマメ(県指希)

  3. ツキヌキソウ(県指希)

  4. 菅平のツキヌキソウ自生地(上田市)

  5. ツクモグサ(県特指希)

  6. ツツザキヤマジノギク(県指希)

  7. テングノムギメシ産地(小諸市御影新田)(国天)

  8. トガクシソウ(県特指希)

  9. トキソウ(県指希)

  10. 贄川のトチ(塩尻市)(県天)

  11. トヨグチウラボシ(県指希)

(な〜の)

  1. 川路のネズミサシ(飯田市)(県天)

(は〜ほ)

  1. ハナゼキショウ(県指希)

  2. 新野のハナノキ自生地(下伊那郡阿南町)(国天)

  3. ハナノキ(カエデ科・県指希)

  4. 山本のハナノキ(飯田市)(県天)

  5. 長倉のハナヒョウタンボク群落(軽井沢町)(県天)

  6. 下市田のヒイラギ (高森町)(県天)

  7. 雁田のヒイラギ(小布施町)(県天)

  8. 岩村田ヒカリゴケ産地(佐久市岩村田) (国天)

  9. 御代田のヒカリゴケ (御代田町)(県天)

  10. 海尻の姫小松(南牧村)(県天)

  11. ヒメカイウ(県指希)

  12. ヒメシャガ(県指希)

  13. 樋沢のヒメバラモミ(川上村)(県天)

  14. ヒメホテイラン(県特指希)

  15. 塚本のビャクシン(長野市)(県天)

  16. 大野田のフジキ(松本市)(県天)

  17. ベニバナヤマシャクヤク(県指希)

  18. 風越山のベニマンサクの自生地(飯田市)

  19. ホテイアツモリ(国希)(県特指希)

  20. ホテイラン(県特指希)

  21. ホソバノシバナ(県指希)

(ま〜も)

  1. 笠取峠のマツ並木(立科町)(県天)

  2. 夜泣き (大鹿村)(県天)

  3. ミカワバイケイソウ(県指希)

  4. ミズチドリ(県指希)

  5. 小黒川のミズナラ(下伊那郡阿智村) (国天)

  6. 下新井のメグスリノキ(北相木村)(県天)

  7. 八幡宮鞠子社のメグスリノキ(松本市 )(県天)

  8. 梓川のモミ(松本市)(県天)

  9. モミラン(県指希)

(や〜よ)

  1. ヤクシマヒメアリドオシラン(県指希)

  2. ヤシャイノデ(県特指希)

  3. ヤマシャクヤク(県指希)

  4. ヤマタバコ(県指希)

  5. ヤマユリ(県指希)

  6. ユウシュンラン(県指希)

(ら〜ん)

  1. ルリソウ(県指希)

以下は文化財保護法、長野県指定文化財などで指定されたエリアです。一部名勝を含めています。

以下のように一部表記を略しています。

  • 国天:国の文化財(天然記念物など)

  • 国特天:国の文化財(特別天然記念物)

  • 県天:長野県の文化財(天然記念物など)

  • 指希:長野県指定希少野生動植物

  • 特指希:長野県特別指定希少野生動植物

  • 長野県自然環境保全地域

  • 長野県内の郷土環境保全地域

(史跡名勝・特別天然記念物)

  1. 上高地(松本市)(国特天)

  2. 黒岩山(飯山市寿)(国天)

(植物帯・高山植物帯)

  1. 霧ヶ峰湿原植物群落(諏訪市四賀、諏訪郡下諏訪町)(国天)

  2. 白馬連山の高山植物帯(白馬村)(県特天)

  3. 八方尾根高山植物帯(白馬村)(県天)

(生息地・繁殖地)

  1. 志賀高原石の湯のゲンジボタル生息地(下高井郡山ノ内町)(国天)

  2. 三岳のブッポウソウ繁殖地(木曽郡木曽町)(国天)

  3. 十三崖のチョウゲンボウ繁殖地(中野市深沢)(国天)

(名勝)

  1. 天龍峡(飯田市竜江・川路)(国天)

  2. 寝覚の床 (木曽郡上松町)(国名勝)

  3. 米子瀑布群(よなこばくふぐん)(須坂市)(国天)

  4. 光前寺庭園(駒ケ根市)(国名勝)

  5. 姨捨(田毎の月・千曲市)(国名勝)

(湿原 )

  1. 居谷里湿原(大町市)(県天)

  2. 四十八池湿原 (山ノ内町)(県天)

  3. 田ノ原湿原 (山ノ内町) (県天)

(社叢 )

  1. 矢彦小野神社社叢 (辰野町・ 塩尻市)(県天)

  2. 諏訪大社上社社叢(諏訪市)(県天)

  3. 仁科神明宮社叢(大町市)(県天)

  4. 若一王子神社社叢(大町市)(県天)

  5. 武水別神社社叢(千曲市)(県天)

  6. 戸隠神社奥社社叢 (長野市)(県天)

(長野県自然環境保全地域)

  1. 姫川源流(白馬村)(特異な自然現象・湿原、河川)特別地区

  2. 鳥甲(とりかぶと)(栄村)(亜高山性植物・天然林・特異な地形)全域特別地区

  3. 南木曽岳(南木曽町)(県自保:天然林)全域特別地区

  4. 唐花見(からけみ)湿原(大町市)(県自保:湿原・野生動物の生息地)全域特別地区

  5. 角間池(小谷村)(野生動物の生息地)特別地区及び野生動植物保護地区

  6. 天狗山(川上村)(特異な地形・植物の自生地)特別地区及び野生動植物保護地区

  7. 逆谷池(さかさやち)湿原(長野市、飯綱町)(湿原・野生植物の自生地)特別地区及び野生動植物保護地区

  8. 入笠湿原(富士見町)(湿原・野生動物の生息地)特別地区及び野生動植物保護地区

(長野県内の郷土環境保全地域)

  1. 新海三社神社(佐久市)郷土的・歴史的地域

  2. 大法寺飯縄山(上田市、青木村)郷土的・歴史的地域

  3. 砥石城跡(上田市)郷土的・歴史的地域

  4. 仏岩(長和町)市街地周辺の森林、郷土的・歴史的地域

  5. 羽広(伊那市)郷土的・歴史的地域

  6. 牛伏寺鉢伏山麓(松本市)郷土的・歴史的地域

  7. 仁科神明宮(大町市)郷土的・歴史的地域

  8. 観竜寺大峰(千曲市)郷土的・歴史的地域

  9. 旭山(長野市)市街地周辺の森林

  10. 小菅山(飯山市)市街地周辺の森林、郷土的・歴史的地域

  11. 独鈷山(上田市)市街地周辺の森林、郷土的・歴史的地域

  12. 木曽鳥居峠(木祖村、塩尻市)郷土的・歴史的地域

  13. 川柳将軍塚(長野市)郷土的・歴史的地域

  14. 高社山(中野市)市街地周辺の森林、郷土的・歴史的地域

  15. 安楽寺・常楽寺(上田市)郷土的・歴史的地域

  16. 碩水寺(筑北村)郷土的・歴史的地域

  17. 妻籠宿(南木曽町)郷土的・歴史的地域

  18. 太郎山(上田市)市街地周辺の森林

  19. 修那羅峠(青木村、筑北村)郷土的・歴史的地域

  20. 権兵衛峠(南箕輪村、塩尻市)郷土的・歴史的地域

  21. 雁田山(小布施町)市街地周辺の森林、郷土的・歴史的地域

  22. 大雲寺(千曲市)市街地周辺の森林、郷土的・歴史的地域

  23. 光前寺(駒ヶ根市)郷土的・歴史的地域

  24. 開善寺(飯田市)郷土的・歴史的地域

  25. 津金寺(立科町)郷土的・歴史的地域

  26. 興禅寺(木曽町)郷土的・歴史的地域

  27. 満願寺(安曇野市)郷土的・歴史的地域

  28. 大平宿(飯田市)郷土的・歴史的地域

  29. 貞祥寺(佐久市)郷土的・歴史的地域

  30. 白山神社(大桑村)郷土的・歴史的地域

  31. 虚空蔵山(松本市)郷土的・歴史的地域

  32. 御屋敷(上田市)郷土的・歴史的地域

  33. 野底山(飯田市)郷土的・歴史的地域

  34. 矢筒山(飯綱町)郷土的・歴史的地域

  35. 清水寺(山形村)郷土的・歴史的地域

  36. おかみの森(上田市)郷土的・歴史的地域


《国指定文化財(天然記念物など)の植物の詳細》

植物関係のみ

文化庁ホームページより植物に関係した天然記念物を抜粋しましたが、植物が生えている自生地、名勝、鳥類の繁殖地なども含めました。特に上高地は特別天然記念物に指定されています。許可のない採取や損傷には罰則規定がありますので、ご注意ください。

ここには含めていませんが、文化財には遺跡、古墳群などの史跡、名勝も含まれ、周辺には山野草、樹木などもありますので注意してください。

https://kunishitei.bunka.go.jp/bsys/index 文化庁ホームページ(2020年2月19日現在)

国指定文化財 史跡名勝・天然記念物→長野県より


  1. 岩村田ヒカリゴケ産地 史跡名勝天然記念物 天然記念物(佐久市岩村田)1921年03月03日指定

  2. 小黒川のミズナラ 史跡名勝天然記念物 天然記念物(下伊那郡阿智村) 1996年09月04日指定

  3. 小野のシダレグリ自生地 史跡名勝天然記念物 天然記念物(上伊那郡辰野町)1920年07月17日

  4. 上高地 史跡名勝天然記念物 特別名勝 特別天然記念物(松本市)1928年03月24日指定 1952年03月29日特別指定

  5. 霧ヶ峰湿原植物群落 史跡名勝天然記念物 天然記念物(諏訪市四賀・諏訪郡下諏訪町)1960年06月10日指定

  6. 黒岩山 史跡名勝天然記念物 天然記念物(飯山市寿)1971年07月05日指定

  7. 志賀高原石の湯のゲンジボタル生息地 史跡名勝天然記念物 天然記念物(下高井郡山ノ内町)2008年03月28日指定

  8. 十三崖のチョウゲンボウ繁殖地 史跡名勝天然記念物 天然記念物(中野市深沢)1953年11月14日指定

  9. 素桜神社の神代ザクラ 史跡名勝天然記念物 天然記念物(長野市泉平)1935年12月24日指定

  10. 月瀬の大スギ 史跡名