【樹木 科別:長野県内で採取禁止の植物ざっと一覧】

【長野県内で採取禁止の植物とエリア:ついつい企画】 を科別に分類しました。

樹木の裸子植物、双子葉植物合弁花類、同離弁花類に分けています。項目の中は「あいうえお順」です。

間違いがあるかも知れませんが、野草か樹木のどちらかに入っています。

樹木:裸子植物

イチイ科

  1. カヤ:宮ノ入のカヤ(イチイ科・東御市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. カヤ:矢久のカヤ(イチイ科・松本市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  3. キャラボク(イチイ科・自然公園法指定)

イチョウ科

  1. イチョウ:横川の大イチョウ(イチョウ科・松本市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. イチョウ:下北尾のオハツキイチョウ(イチョウ科・小川村)(長野県指定文化財・天然記念物)

  3. イチョウ:神戸のイチョウ(イチョウ科・飯山市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  4. イチョウ:千手のイチョウ(イチョウ科・松本市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  5. イチョウ:乳房イチョウ(イチョウ科・生坂村)(長野県指定文化財・天然記念物)

イチイ科

  1. イチイ:新井のイチイ(イチイ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

マツ科

  1. ゴヨウマツ:海尻の姫小松(マツ科・南牧村)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. ハイマツ(マツ科・自然公園法指定)

  3. ヒメバラモミ:樋沢のヒメバラモミ(マツ科・川上村)(長野県指定文化財・天然記念物)

  4. マツ:笠取峠のマツ並木(マツ科・立科町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  5. マツ:夜泣き松 (マツ科・大鹿村)(長野県指定文化財・天然記念物)

  6. モミ:梓川のモミ(マツ科・松本市)(長野県指定文化財・天然記念物)

ヒノキ科

  1. サワラ:前平のサワラ (ヒノキ科・伊那市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. スギ:月瀬の大スギ(ヒノキ科・下伊那郡根羽村)(国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

  3. スギ:小菅神社のスギ並木(ヒノキ科・飯山市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  4. スギ:石原白山社のスギ(ヒノキ科・小谷村)(長野県指定文化財・天然記念物)

  5. スギ:日下野のスギ(ヒノキ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  6. スギ:立石の雄スギ雌スギ(ヒノキ科・飯田市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  7. ネズ:川路のネズミサシ(ヒノキ科・飯田市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  8. ビャクシン:塚本のビャクシン(ヒノキ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  9. ホンドミヤマネズ(ヒノキ科・自然公園法指定)

  10. ミヤマビャクシン(ミヤマハイビャクシン)(ヒノキ科・自然公園法指定)

樹木:双子葉植物 合弁花類

ツツジ科

  1. アオノツガザクラ(ツツジ科・自然公園法指定)

  2. アカモノ(ツツジ科・自然公園法指定)

  3. アカヤシオ(ツツジ科・自然公園法指定)

  4. アケボノツツジ(アカヤシオを含む)(ツツジ科・自然公園法指定)

  5. アズマシャクナゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  6. イワツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  7. イワナシ(ツツジ科・自然公園法指定)

  8. イワナンテン(ツツジ科・自然公園法指定)

  9. イワヒゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  10. ウスギヨウラク(ツツジ科・自然公園法指定)

  11. ウラシマツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  12. ウラジロヨウラク(ツリガネツツジを含む)(ツツジ科・自然公園法指定)

  13. オオコメツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  14. カイナンサラサドウダン(ツツジ科・自然公園法指定)

  15. ガクウラジロヨウラク(ツツジ科・自然公園法指定)

  16. キバナシャクナゲ:八ヶ岳キバナシャクナゲ自生地 (ツツジ科・南佐久郡南牧村)(国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

  17. キバナシャクナゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  18. クロヒメシャクナゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  19. クロマメノキ(ツツジ科・自然公園法指定)

  20. コケモモ(ツツジ科・自然公園法指定)

  21. コツガザクラ(オオツガザクラ)(ツツジ科・自然公園法指定)

  22. コバノミツバツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  23. コメツツジ(チョウジ型を含む)(ツツジ科・自然公園法指定)

  24. コメバツガザクラ(ツツジ科・自然公園法指定)

  25. サイコクミツバツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  26. サツキ(サツキツツジ)(ツツジ科・自然公園法指定)

  27. サラサドウダン:山の神のサラサドウダン群落(ツツジ科・小海町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  28. サラサドウダン(ツツジ科・自然公園法指定)

  29. ジムカデ(ツツジ科・自然公園法指定)

  30. シラタマノキ(ツツジ科・自然公園法指定)

  31. シロヤシオ(ゴヨウツツジ)(ツツジ科・自然公園法指定)

  32. ジングウツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  33. ダイセンミツバツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  34. チチブドウダン(ツツジ科・自然公園法指定)

  35. ツガザクラ(ツツジ科・自然公園法指定)

  36. ツルコケモモ(ツツジ科・自然公園法指定)

  37. トウゴクミツバツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  38. ドウダンツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  39. ハイツガザクラ(ツツジ科・自然公園法指定)

  40. ハクサンシャクナゲ(シロバナシャクナゲ、ネモトシャクナゲを含む)(ツツジ科・自然公園法指定)

  41. ハコネコメツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  42. ハリガネカズラ(ツツジ科・自然公園法指定)

  43. ヒカゲツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  44. ヒメシャクナゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  45. ヒメツルコケモモ(ツツジ科・自然公園法指定)

  46. ベニサラサドウダン(ツツジ科・自然公園法指定)

  47. ホソバシャクナゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  48. ホンシャクナゲ(ツツジ科・自然公園法指定)

  49. マルバウスゴ(ナンブクロウスゴ)(ツツジ科・自然公園法指定)

  50. ミツバツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  51. ミネズオウ(ツツジ科・自然公園法指定)

  52. ミヤマホツツジ(ツツジ科・自然公園法指定)

  53. ムラサキヤシオ(ツツジ科・自然公園法指定)

  54. レンゲツツジ(キレンゲを含む)(ツツジ科・自然公園法指定)

モクセイ科

  1. ギンモクセイ:妻籠のギンモクセイ(モクセイ科・南木曽町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. ヒイラギ:下市田のヒイラギ (モクセイ科・高森町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  3. ヒイラギ:雁田のヒイラギ(モクセイ科・小布施町)(長野県指定文化財・天然記念物)

スイカズラ科

  1. イボタヒョウタンボク(スイカズラ科・自然公園法指定)

  2. イワツクバネウツギ(スイカズラ科・自然公園法指定)

  3. オオバヒョウタンボク(アラゲヒョウタンボク)(スイカズラ科・自然公園法指定)

  4. オオヒョウタンボク(スイカズラ科・自然公園法指定)

  5. キバナウツギ(スイカズラ科・自然公園法指定)

  6. クロミノウグイスカグラ(スイカズラ科・自然公園法指定)

  7. コウグイスカグラ(スイカズラ科・自然公園法指定)

  8. コゴメヒョウタンボク(スイカズラ科・自然公園法指定)

  9. スルガヒョウタンボク(アオバヒョウタンボク)(スイカズラ科・自然公園法指定)

  10. チシマヒョウタンボク(スイカズラ科・自然公園法指定)

  11. チチブヒョウタンボク(スイカズラ科・自然公園法指定)

  12. ツキヌキソウ:菅平のツキヌキソウ自生地(スイカズラ科・上田市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  13. ツキヌキソウ(スイカズラ科・長野県指定希少野生動植物)

  14. ハナヒョウタンボク:長倉のハナヒョウタンボク群落(スイカズラ科・軽井沢町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  15. ベニバナツクバネウツギ(スイカズラ科・自然公園法指定)

  16. リンネソウ(スイカズラ科・自然公園法指定)

シナノキ科

  1. シナノキ:一の瀬のシナノキ(シナノキ科・山ノ内町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. シナノキ:熊野皇大神社のシナノキ(シナノキ科・軽井沢町)(長野県指定文化財・天然記念物)

樹木:双子葉植物 離弁花類

ヤナギ科

    1. タカネイワヤナギ(レンゲイワヤナギ)(ヤナギ科・自然公園法指定)

    2. チチブヤナギ(ヤナギ科・自然公園法指定)

カバノキ科

  1. アカシデ:つつじ山のアカシデ(カバノキ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

ブナ科

  1. カシワ:象山のカシワ(ブナ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. クリ:白沢のクリ(ブナ科・伊那市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  3. シダレグリ:小野のシダレグリ自生地(ブナ科・上伊那郡辰野町)(国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

  4. シダレグリ:西内のシダレグリ自生地(ブナ科・上田市)(国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

  5. シラカシ:南羽場のシラカシ(ブナ科・飯島町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  6. ミズナラ:小黒川のミズナラ(ブナ科・下伊那郡阿智村) (国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

ニレ科

  1. ケヤキ:王城のケヤキ (ニレ科・佐久市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. ケヤキ:木ノ下のケヤキ(ニレ科・箕輪町 )(長野県指定文化財・天然記念物)

  3. シダレエノキ:東内のシダレエノキ(ニレ科・上田市)(国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

クワ科

  1. クワ:真島のクワ(クワ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

カツラ科

  1. カツラ:豊岡のカツラ(カツラ科・長野市)(長野県指定文化財・天然記念物)

バラ科

  1. イヌザクラ:大塩のイヌ桜(バラ科・大町市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  2. イワキンバイ(バラ科・自然公園法指定)

  3. エゾノコリンゴ(バラ科・自然公園法指定)

  4. エドヒガン:宇木のエドヒガン(バラ科・山ノ内町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  5. エドヒガン:中曽根のエドヒガン (バラ科・箕輪町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  6. エドヒガン:長姫のエドヒガン(バラ科・飯田市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  7. オオタカネバラ(バラ科・自然公園法指定)

  8. オオヤマザク:地蔵久保のオオヤマザクラ(バラ科・飯綱町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  9. オヤマシモツケ(バラ科・自然公園法指定)

  10. カラフトイバラ(バラ科・自然公園法指定)

  11. キビナワシロイチゴ(バラ科・自然公園法指定)

  12. キンロバイ(バラ科・自然公園法指定)

  13. コガネイチゴ(バラ科・自然公園法指定)

  14. コヒガン:高遠のコヒガンザクラ樹林(バラ科・伊那市)(長野県指定文化財・天然記念物)

  15. サクラ:素桜神社の神代ザクラ(バラ科・長野市泉平)(国史跡名勝天然記念物 天然記念物)

  16. サンショウバラ(バラ科・自然公園法指定)

  17. シダレザクラ:袖之山のシダレザクラ(バラ科・飯綱町)(長野県指定文化財・天然記念物)

  18. タカネイバラ(バラ科・自然公園法指定)

  19. ハクロバイ(バラ科・自然公園法指定)

  20. ベニバナイチゴ(バラ科・自然公園法指定)

  21. ホザキシモツケ(バラ科・自然公園法指定)

  22. マルバイワシモツケ(バラ科・自然公園法指定)

  23. ミネザクラ(チシマザクラを含む)(バラ科・自然公園法指定)

マメ科